Коморовский не увидел необходимости обжаловать выборы в Польше

Коморовский не увидел необходимости обжаловать выборы в Польше

Президент Польши Бронислав Коморовский не видит оснований ставить под сомнение результаты голосования, которое состоялось 16 ноября.

Об этом он заявил во время встречи с нынешним председателем Конституционного трибунала Анджеем Жеплинским и его предшественниками.

Б.Коморовский выразил обеспокоенность высоким процентом недействительных голосов в выборах в воеводских сеймов, однако, по его мнению, "это не может быть поводом для обжалования результата выборов".

"Явление роста количества голосов, которые являются недействительными, не может вести прямо к тому, чтобы поставить под сомнение результаты, легальности выборов, проведения их согласно с польским законом. Если кто-то по этому поводу ставит под сомнение результат, должен отстаивать свою правоту в соответствии с демократическими принципами, в суде, а не на улице", - сказал польский руководитель.

По его мнению, часть недействительных голосов могла быть сигналом недовольства для политических партий.

Во вторник, 25 ноября, президент Бронислав Коморовский встретится с председателем Государственной избирательной комиссии Стефаном Яворским, который в минувшую пятницу подал в отставку. Подобное решение приняли и другие члены этого органа, в связи с недостатками в организации выборов в местные органы власти и затягиванием подсчета голосов.