Франция заявляет о проблемах вступления Украины в НАТО

Франция заявляет о проблемах вступления Украины в НАТО

Во Франции увидели проблемы в немедленном присоединении Украины к НАТО.

Министр иностранных дел и международного развития Франции Лоран Фабиус считает заявление украинской власти относительно немедленного присоединения к Североатлантическому союзу большой проблемой. Об этом он заявил во вторник во время прямого эфира на радиостанции France Inter, сообщает собственный корреспондент Укринформа во Франции.

"В последние дни прозвучало заявление с украинской стороны, которое выглядит крайне проблематичным. В частности... когда новое правительство говорит о том, что их цель - немедленное присоединение Украины к НАТО, это создает большие проблемы", - сказал он.

Французский министр также заявил, что "присутствие на востоке Украины россиян и сил пророссийских сепаратистов является неприемлемым". Он также отметил, что Франция будет отстаивать позицию по урегулированию конфликта в Украине на основе минских договоренностей.

"Мы настаиваем на возвращении к минским договоренностям, которые дает четкую дорожную карту, чтобы вернуться к мирному положению", - сказал министр, добавив, что этот вопрос он обсуждал накануне в Вене с представителями США, Германии и России, во время переговоров относительно иранской ядерной программы.