Саркози обвиняют в коррупции и фаворитизме

Саркози обвиняют в коррупции и фаворитизме

Французская антикоррупционная ассоциация Anticor подала иск против бывшего президента Франции Николя Саркози.

Его обвинили в фаворитизме и хищении бюджета. Иск касается дела о так называемых опросах Елисейского дворца, сделанных не в общественных, а в личных интересах Саркози за государственные средства.

Об этом заявил адвокат ассоциации Жером Карсенти. "Иск по обвинению в фаворитизме и хищении государственных средств подан против другого лица, но косвенно затрагивает бывшего президента Николя Саркози, а также консалтинговую компанию Publifact, созданную бывшим журналистом Патриком Буиссоном, исповедующим ультранационалистические идеи", - отметил Ж. Карсенти.

По словам адвоката, поводом для обвинения стали контракты на консалтинговые услуги и проведение опросов, заключенные 5 лет назад между компанией Publifact и Елисейским дворцом. Согласно иску, опросы сделаны не в общественных, а в личных интересах Николя Саркози. Именно поэтому Anticor считает израсходованные на услуги государственные средства расхищением бюджета. В 2010 году ассоциация подавала подобный иск, но апелляционный суд Парижа временно заблокировал его в связи с неприкосновенностью президента Франции.

Напомним, что летом финансовая полиция в рамках расследования дела о нелегальном финансировании президентской кампании 2007 года провела обыски в доме Карлы Бруни-Саркози, в адвокатской конторе, которой владеет Саркози, а также в его новом доме. Саркози подозревали в незаконном получении средств от владелицы L'Oreal Лилиан Беттанкур в обмен на льготы в налогообложении.