Латвия продлила до 13 октября 2013 года участие в Афганистане

Латвия продлила до 13 октября 2013 года участие в Афганистане

Латвия сегодня на своем заседании продлила до 13 октября 2013 года участие латвийского военного контингента в международной операции НАТО.

В Латвии сегодня на своем заседании продлили до 13 октября 2013 года участие латвийского военного контингента в международной операции НАТО в Афганистане. Соответствующий проект решения поддержали 58 депутатов, против – 4, еще 18 воздержались.

"Учитывая приоритетный характер операции Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ) для НАТО, Латвия должна продолжать вносить свой вклад в рамках альянса, подтверждая репутацию надежного союзника. Участие Национальных вооруженных сил Латвии в операции ИСАФ связано с целым рядом планов стран-партнеров в Афганистане", - указывает министерство обороны страны.

Совет Безопасности ООН 9 октября продлил на 1 год – до 13 октября 2013 года – полномочия ИСАФ, сражающихся с талибами под командованием НАТО с 2001 года.

Латвия принимает участие в международной операции в Афганистане с 2003 года. Парламент страны не раз отклонял предложение русскоязычной оппозиции о выводе латвийского военного контингента из этой страны. На данный момент там находятся порядка 170 латвийских военнослужащих.

Как ранее заявляло оборонное ведомство страны, Латвия планирует принимать участие в миссии в Афганистане до 2014 года.