Сирия потребовала вернуть изъятый в Анкаре груз

Сирия потребовала вернуть изъятый в Анкаре груз

Министерство иностранных дел Сирии 11 октября официально потребовало вернуть груз.

Министерство иностранных дел Сирии 11 октября официально потребовало вернуть груз, изъятый днем ранее в Анкаре из сирийского пассажирского самолета, сообщает Agence France-Presse.

"Правительство Сирии призывает Турцию вернуть конфискованные предметы - в полном объеме и без повреждений", - сказано в официальном заявлении по этому поводу. Что именно сирийцы хотели бы вернуть, в местном МИДе уточнять не стали.

О реакции Анкары на этот призыв Дамаска пока ничего не сообщается. Ранее турки заявляли, что изъятые 10 коробок содержали "части боевых систем", запрещенные к перевозке в пассажирских самолетах. Нелегальность груза и стала оправданием для его конфискации.

Что именно было в этих коробках, не говорят ни в Анкаре, ни в Дамаске, ни в Москве, откуда следовал самолет. При этом в России заявили лишь, что это точно не оружие.

Аэробус А320 авиакомпании SyrianAir, направлявшийся из "Внуково" в Дамаск, был принужден к посадке в аэропорту Анкары вечером 10 октября. Турецкие власти обыскали багажное отделение лайнера, изъяли оттуда некий "запрещенный груз", после чего самолет продолжил путь.

Сирийская сторона отрицает, что в самолете были какие-либо запрещенные предмеры. По мнению Дамаска, поведение Анкары в этой ситуации подпадает под определение "воздушное пиратство".