Грибаускайте: РФ-хищный сосед, с залитыми кровью руками

Автор
Грибаускайте: РФ-хищный сосед, с залитыми кровью руками

Даля Грибаускайте назвала Россию "хищным соседом, чьи руки залиты кровью".

Президент Литвы Даля Грибаускайте призывает помочь Украине в борьбе с "хищным соседом, чьи руки залиты кровью". Об этом сообщает литовское издание Delfi.

"Сегодня Украина борется не только за свою независимость, но и за мир в Европе в настоящий момент и в будущем. Таким образом, обязанность каждого из нас - помогать государству, которое борется с хищным соседом, чьи руки залиты кровью", - отметила глава Литвы.

По ее словам, за год после отказа Украины подписать в Вильнюсе Соглашение об ассоциации Европу разделила "обозначенная кровью линия фронта".

"Сегодня мы видим, что в Европе возникла линия фронта между свободой и рабством, между ложью и истиной. Эта линия фронта орошена кровью. Оказывается, что даже в 21-ом веке существует необходимость бороться за свободу, защищать ее ежедневно", - сказала она.

Грибаускайте отметила, что украинцы сами избрали путь свободы, но есть те, кому не хочется, чтобы другие государства шли путем независимости. Президент сказала, что она не понимает, почему другие страны могут препятствовать соседним государствам в защите своей свободы и противостоять интересам граждан страны.

Напомним, Грибаускайте подчеркнула, что поддержка Украины остается одним из самых главных приоритетов повестки дня Литвы. "Наш народ поддерживает вашу борьбу за выживание, за идентичность и государственность", - сказала она и также подчеркнула, что Украина сегодня борется не только за собственную свободу и мир в Европе, но и за саму Европу.