Умер Кит Кэмпбелл, ученый, который клонировал овечку Долли

Автор
Умер Кит Кэмпбелл, ученый, который клонировал овечку Долли

В Великобритании на 59-м году жизни скончался биолог Кот Кэмпбелл, известный своим экспериментом по клонированию овечки Долли.

В Великобритании на 59-м году жизни скончался биолог Кит Кэмпбелл, известный своим экспериментом по клонированию овечки Долли, которое он провел под руководством Яна Вилмута в Рослинском институте. До последнего времени ученый работал в Ноттингемском университете, где продолжал исследования эмбрионов. Ученый умер в пятницу, 5 октября, однако известно это стало только сейчас. О смерти знаменитого британца сообщил представитель Университета Тим Аттон. О причине смерти пока не сообщается.

В ходе эксперимента биологи перенесли ядро ​​из клетки молочной железы овцы породы финн-дорсет в лишенную ядра яйцеклетку овцы другой породы. Образовавшийся эмбрион имплантировали суррогатной матери. Долли родилась здоровой в 1996 году. В 2003 году животное пришлось усыпить из-за развившихся злокачественных образований. В настоящее время чучело Долли выставлено в Национальном музее Шотландии.

Фото: Википедия