ЦИК Молдовы восстанавливает работу электронного регистра избирателей

ЦИК Молдовы восстанавливает работу электронного регистра избирателей

В работе электронного регистра, который в этих парламентских выборах в Молдове используется впервые, произошел сбой.

Сейчас специалисты работают над восстановлением электронного регистра. Уже восстановлена работа большинства компьютеров, установленных на избирательных участках.

«В настоящее время специалисты работают над устранением технических неполадок, возникших в работе электронного регистра избирателей: из 4200 компьютеров, установленных на избирательных участках, работа 3800 уже восстановлена», - сообщил председатель Центризбиркома Юрие Чокан.

По его словам, до полного восстановления работы электронного регистра избирателей, учет граждан ведется в ручном режиме.

Юрие Чокан сообщил также, что по данным на 9.30 явка на выборах составила 4,2%: из общего количества избирателей (2,8 миллиона граждан) проголосовало 117 человек.

Напомним, сегодня в Молдове проходят очередные парламентские выборы. На 101 место в молдавском парламенте претендуют представители 20 политических партий и 4 независимых кандидата.

Имплементация электронного регистра избирателей позволит следить за данными явки на выборах в режиме он-лайн. Для введения электронного регистра избирателей было израсходовано около 30 миллионов молдавских леев (около 2 млн долларов).

Официальные результаты голосования Центризбирком Молдовы объявит в понедельник утром.

Согласно молдавскому законодательству, выборы будут признаны состоявшимися, если в них примут участие более трети избирателей.

За ходом голосования следят более 3 тысяч молдавских и международных наблюдателей. Самыми многочисленными являются мониторинговые миссии ОБСЕ, Бюро по демократическим институтам и правам человека и Парламентской ассамблеи Совета Европы.