Юрие Лянкэ: Нашей стране вновь предоставлен шанс интеграции в ЕС

Юрие Лянкэ: Нашей стране вновь предоставлен шанс интеграции в ЕС

Только от избирателей зависит, использует ли Молдова свой исторический шанс интеграции в ЕС – премьер-министр Юрие Лянкэ.

Премьер-министр Молдовы Юрие Лянкэ считает, что молдавские власти приложили максимум усилий для сближения с Евросоюзом, однако в день парламентских выборов только от избирателей зависит, использует ли страна свой исторический шанс интеграции в ЕС.

Об этом премьер заявил после голосования на одном из избирательных участков Кишинева, передает собственный корреспондент Укринформа в Молдове.

«После 2001 года нашей стране вновь предоставлен исторический шанс интеграции в Европейский союз. За последние пять лет мы многое сделали для реализации поставленных задач. Однако сегодня, в день парламентских выборов, только от молдавских избирателей зависит, использует ли Молдова свой судьбоносный шанс», - заявил премьер.

Он отметил также, что большинство государств Европейского союза поддерживают вектор европейской интеграции Молдовы.

Напомним, сегодня в Молдове проходят очередные парламентские выборы. На 101 место в молдавском парламенте претендуют представители 20 политических партий и 4 независимых кандидата.

Первые предварительные результаты голосования (данные экзит-полов) будут обнародованы в воскресенье вечером после закрытия избирательных участков. Официальные же результаты голосования Центризбирком объявит в понедельник утром.

Согласно молдавскому законодательству, выборы будут признаны состоявшимися, если в них примут участие более трети избирателей.

За ходом голосования следят более 3 тысяч молдавских и международных наблюдателей.