Папа Франциск и патриарх Варфоломей подписали декларацию по Украине

Папа Франциск и патриарх Варфоломей подписали декларацию по Украине

Папа Римский Франциск и патриарх Константинопольский Варфоломей подписали декларацию по Украине.

Папа Римский Франциск совместно с патриархом Константинопольским Варфоломеем вместе поставили подписи под декларацией, призывающей к диалогу а так же - к уважению международного права в Украине. Документ иерархи подписали во время встречи в Стамбуле. Такую информацию передает УНН со ссылкой на "Польское радио".

В декларации говорится о молитвах за мир в Украине, которая является государством древней традиции христианства. Папа Римский и патриарх константинопольский высказали призыв ко всем сторонам конфликта искать путь к диалогу и уважать международное право, чтобы завершить конфликт мирно позволить народу Украины жить в гармонии.

В совместно подписанном документе, который обнародовали в Ватикане после церемонии подписания, Варфоломей и Франциск отметили, что они помнят о народах, страдающих от войны. Иерархи так же пообещали, что будут содействовать тому, чтобы единство христиан укреплялось. Они так же говорили о ситуации с общинами христиан в Сирии и Ираке. Так же патриарх и Папа выразили желание восстановить диалог и исламом.