С главами МИД стран-членов коалиции против ИГ встретится Керри

С главами МИД стран-членов коалиции против ИГ встретится Керри

3 декабря под председательством госсекретаря пройдет заседание на министерском уровне со странами-участницами коалиции против ИГ.

Госсекретарь США Джон Керри в среду в штаб-квартире НАТО в Брюсселе проведет заседание с главами МИД стран-участниц международной коалиции по противодействию боевикам из радикальной группировки "Исламское государство" (ИГ), действующей в Ираке и Сирии.

"3 декабря под председательством госсекретаря пройдет заседание на министерском уровне со странами-участницами коалиции против ИГ, на котором более 60 партнеров по коалиции обсудят политический механизм совместных усилий по ослаблению и уничтожению ИГ", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте госдепа.

Тем временем, представитель госдепа США Дженнифер Псаки подчеркнула, что это первая встреча, на которой будут присутствовать более 60 глав МИД государств-членов международной коалиции против ИГ. В обсуждении примет участие генерал в отставке Джон Аллен, координирующий усилия коалиции.

Представитель американского ведомства отметила, что, как ожидается, министры обсудят данные о ходе операции по ликвидации экстремистов, а также стратегию международной коалиции по борьбе с боевиками ИГ.

ВВС возглавляемой США международной коалиции в августе начали наносить авиаудары по позициям боевиков ИГ в Ираке, а в конце сентября - в Сирии. Международные силы нанесли уже более 2 тыс. ударов по исламистам на территории этих двух государств. Около 90% из них пришлось на долю США.

Помимо США в международную коалицию входят, в частности, Канада, Австралия, Великобритания, Франция, ФРГ, Польша и Италия.