Меркель: Санкции против России неизбежны

Меркель: Санкции против России неизбежны

Санкции против России неизбежны до тех пор, пока будет нарушаться суверенитет Украины, заявила Ангела Меркель.

Россия должна прекратить нарушения суверенитета Украины и содействовать европейской безопасности, если хочет снятия западных санкций, заявила в четверг канцлер ФРГ Ангела Меркель.

"До тех пор, пока эти цели не будут достигнуты, санкции останутся неизбежными. При этом я хотела бы вновь подчеркнуть, что ограничительные меры не являются для нас самоцелью", - сказала она, выступая в бундестаге.

А.Меркель подчеркнула, что архитектура европейской безопасности должна выстраиваться "совместно с Россией, а не против нее".

Украина в свою очередь намерена обратиться в международный суд ООН с иском о признании России страной, которая финансирует терроризм, заявляет министр юстиции Украины Павел Петренко.

"Украина планирует инициировать спор по делу относительно нарушения со стороны Российской Федерации целого ряда конвенций, и в первую очередь – конвенции о запрете финансирования терроризма", - сообщил он журналистам в четверг в Киеве.

Он отметил, что по данному делу Украина имеет много доказательств.

По словам главы Минюста, уже началась досудебная процедура: "В настоящее время проходит так называемая досудебная процедура, когда Украина обратилась к России относительно проведения консультаций… Россия должна или признать (претензии Украины - ИФ), или опровергнуть".

П.Петренко спрогнозировал, что Украина подаст данный иск до конца 2015 года.