Россия не против получить назад деньги вместо "Мистралей"

Автор
Россия не против получить назад деньги вместо "Мистралей"

Россия готова к тому, что вместо "Мистралей" Франция может вернуть вложенные деньги.

Москва готова ко всем вариантам развития событий, по которым может быть осуществлена передача "Мистралей", строительство которых РФ заказала в Франции. Если французская сторона вернет деньги, этому даже отдают предпочтение. Об этом заявили в Министерстве обороны Российской Федерации, передает Укринформ со ссылкой на иностранные СМИ.

Как говорится в сообщении, замминистра обороны страны Юрий Борисов заявил, что Россия ждет решения от Франции в любое время. По его словам, Россия не против как передачи самих вертолетоносцев, так и возврата "всех вложенных средств". Вариант с возвратом денег, по словам замминистра, является даже предпочтительным, так как российский рубль обвалился. 

Напомним, что Россия договорилась с Францией о поставке двух вертолетоносцев "Мистраль" еще в 2011 году. Сумма договоренности составляет 1,2 миллиарда евро. Ранее президент Франции Франсуа Олланд заявлял, что передавать "Мистрали" России Франция пока не будет, объяснив это тем, что Россия продолжает агрессию в отношении Украины. По словам президента Франции, передача РФ "Мистралей" возможна только в случае выполнения Минских договоренностей.