В память о погибших в теракте на улицы вышли около 700 тыс французов

В память о погибших в теракте на улицы вышли около 700 тыс французов

Около семисот тысяч французов вышли на массовые акции, чтобы почтить память погибших.

Около семисот тысяч человек в субботу вышли на улицы французских городов, чтобы почтить память погибших от рук террористов за последние три дня и выступить в защиту идеалов свободы и демократии. Об этом заявил министр внутренних дел Франции Бернар Казнев.

"Сегодня 700000 наших сограждан провели шествие по всей территории страны: в Тулузе, Нанте, Марселе, Бордо, Ренне, Лионе, Монпелье, Клермон-Ферране, Гренобле и других городах", - сказал Казнев на пресс-конференции в субботу.

Он отметил, что в воскресенье аналогичные акции вновь пройдут по всей территории страны. Наибольшая манифестация ожидается в Париже, в ней примут участие сотни тысяч человек.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко 11 января вместе с народом Франции и Президентом примет участие в Марше единства, который пройдет в Париже.

"В воскресенье в Париже с народом Франции и Президентом приму участие в Марше единства. Скажем НЕТ терроризму, ДА -свободе и демократии", - написал Порошенко.

Как сообщал УНН, 9 января Президент Петр Порошенко возложил цветы у посольства Франции в Украине, почтив память погибших в результате теракта в Париже 7 января.

"Je Suis Charlie (Я также Шарли)", - повторил П.Порошенко слова тысяч французов, которые вышли на улицы в поддержку убитых журналистов издания Charlie Hebdo.

Напомним, в среду, 7 января, трое вооруженных людей напали на редакцию Charlie Hebdo в Париже, в результате чего погибли 12 человек. Причиной нападения стала публикация в еженедельнике карикатур на исламские темы. Один из подозреваемых, 18-летний Хамид Мурад, сам сдался в полицию, но заявил, что невиновен, а также предоставил свое алиби.