В Париже на марш против терроризма могут выйти более миллиона людей

Автор
В Париже на марш против терроризма могут выйти более миллиона людей

Более миллиона человек, по оценкам полиции, могут принять участие в марше против терроризма.

Марш будет проводиться 11 января в Париже в память о жертвах терактов.

Задолго до его начала жители столицы Франции стали собираться на площади Республики, сообщает Униан со ссылкой на  ТАСС.

В процессии, которая в 15.00 по парижскому времени (16.00 по киевскому) начнет свой трехкилометровый путь к площади Нации, первыми пойдут члены семей погибших. Это родственники журналистов редакции еженедельника Charlie Hebdo, офицеров полиции, посетителей кошерного супермаркета, убитых террористами. В течение трех дней от рук боевиков-исламистов, действовавших по заданию террористических группировок, погибли 17 парижан.

Вместе с парижанами в марше примут участие зарубежные делегации. Желание участвовать в манифестации изъявили также король и королева Иордании, президент Государства Палестина, главы правительств Бельгии, Великобритании, Германии, Израиля, Италии, Испании, Польши.

Присоединиться к ним намерены руководители Евросоюза, НАТО, Совета Европы. Посетит французскую столицу и президент Украины Петр Порошенко. США будет представлять министр юстиции Эрик Холдер. Россию представит министр иностранных дел Сергей Лавров.

Присутствие среди манифестантов в Париже большого числа политиков иностранных государств потребовало дополнительных мер безопасности. Для ее обеспечения мобилизованы 5,5 тыс. полицейских, жандармов и военнослужащих.