В МИД Латвии сообщили, когда могут быть смягчены санкции против РФ

В МИД Латвии сообщили, когда могут быть смягчены санкции против РФ

В случае реального прогресса в урегулировании ситуации в Украине ЕС будет готов смягчить или отменить санкции в отношении России.

Европейский союз будет готов серьезно рассматривать возможность смягчения или отмены санкций в отношении России в случае реального прогресса в украинском урегулировании, заявил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

"Если мы видим реальный прогресс, то думаю, что ЕС будет готов серьезно рассмотреть вопрос о смягчении или отмене санкций", - сказал он на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в понедельник.

Он подчеркнул, что пока достигнутые по Украине минские договоренности не выполняются. "Мы видим, пока минские договоренности не выполняются", - отметил он.

По словам Э.Ринкевича, санкции были введены "не от хорошей жизни, а от того, что политический диалог сам по себе не дает положительных результатов".

В то же время он отметил, что если ситуация продолжит усложняться, то ЕС будет вынужден принять и дальнейшие ограничительные меры. "Если, не дай бог, ситуация будет осложняться, мы не можем исключить дальнейших мер. Это не угрозы, это просто наша принципиальная позиция", - сказал глава латвийского МИД.

Латвия с 1 января 2015 года председательствует в Евросоюзе.