Президент Италии подал в отставку

Автор
Президент Италии подал в отставку

Президент Италии Джорджо Наполитано подал в отставку.

Об этом говорится в сообщении на сайте итальянского президента, передает УНН.

"Президент Республики Джорджо Наполитано подписал сегодня утром в 10:35 (по местному времени - ред.) Акт об отставке", - говорится в сообщении.

Генеральный секретарь Президента Республики Донато Марра должен был официально сообщить об этом президентам Сената и Палаты представителей и председателю Совета Министров.

Напомним, что Дж.Наполитано, который вступил в должность в 2006 году, неохотно пошел на второй срок в апреле 2013 года после безрезультатных выборов, которые привели к подвешенному парламенту, которому не удалось договориться о преемнике итальянского президента. Тогда Дж.Наполитано дал четко понять, что не будет оставаться на посту в течение всего семилетнего срока.

В случае отставки действующего итальянского лидера, премьер-министру Италии Маттео Ренци придется предложить кандидатуру на пост президента Итальянской Республики, которую одобрит по крайней мере половина из более чем 1000 членов избирательной коллегии.

Заметим, что несмотря на то, что президент в Италии является в основном церемониальной фигурой, в условиях кризиса он имеет право распустить парламент и назначить кандидатов на пост премьер-министра. В частности, в феврале 2014 года Дж.Наполитано назначил М.Ренци главой нового правительства для обеспечения политической стабильности и осуществления реформ, направленных на отмену рецессии в Италии.