Могерини увидела "существенное улучшение" ситуации на Донбассе

Автор
Могерини увидела "существенное улучшение" ситуации на Донбассе

В Европарламенте Федерика Могерини сообщила об "улучшении ситуации" на востоке Украины.

Несмотря на гибель от артиллерии террористов под Волновахой 13 мирных жителей, верховный представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Федерика Могерини видит "существенный прогресс" по урегулюванию ситуации на востоке Украины.

Об этом она заявила в среду во время дебатов в Европарламенте по ситуации в Украине, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"9 декабря Президент Украины Петр Порошенко объявил "день тишины". И с тех пор, до вчера, ситуация на востоке Украины, также по оценкам украинского руководства, существенно улучшилась", - сказала верховный представитель ЕС.

Могерини вспомнила, что накануне на востоке Украины погибли гражданские. "Но, пользуясь случаем, я хочу сказать, что это не стало тенденцией. Это было драматичное, ужасное событие. И я надеюсь, что мы вернемся к ситуации, которая сложилась после дня тишины, когда было значительно спокойнее", - отметила она.

Высокий представитель ЕС также высказалась за необходимость поиска путей для налаживания диалога с Россией, что обсудят министры иностранных дел стран-членов на заседании 19 января.

"Сегодня для Евросоюза наступило время занять более активную позицию относительно России", - добавила Могерини.

Напомним, 15 января Европарламент должен проголосовать резолюцию по ситуации в Украине.