Меркель будет говорить с президентом Азербайджана об Украине

Автор
Меркель будет говорить с президентом Азербайджана об Украине

Канцлер Германии Ангела Меркель в среду 21 января примет в Берлине президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Об этом сообщил в пятницу официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

"В ходе беседы в рамках совместного обеда кроме двусторонних вопросов и вопросов политики в сфере энергетики будет обсуждаться также внутриполитическое развитие в Азербайджане и внешнеполитические вопросы, особенно учитывая Украину и Южный Кавказ", - говорится в заявлении Ш.Зайберта.

Напомним, ежегодный экономический форум в Давосе пройдет в этом году с 20 по 24 января. Ожидается, что форум посетят по крайней мере 40 лидеров мировых государств. Вступительную речь будет провозглашать премьер-министр Китая. Всемирный экономический форум, неправительственная организация, базирующаяся в Женеве, является организатором глобального собрания в Давосе, который в этом году соберет рекордное количество гостей - более 2500 политиков, руководителей компаний, глав центральных банков, религиозных лидеров и других. В частности Форум посетят президент Франции Франсуа Оландер, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Египта Абдул Фаттиш.

Темой заседания будет "Новый глобальный контекст". По словам исполнительного председателя ВЕФу Клауса Шваба, мир находится на перекрестке между "миром раскола, ненависти, фундаментализма, а с другой стороны миром солидарности и сотрудничества".