Стамбул, Варшава и Марсель - самые загруженные транспортом города

Стамбул, Варшава и Марсель - самые загруженные транспортом города

Наиболее загруженным транспортными средствами городом Европы стал Стамбул.

Здесь поездка в утренний час пик занимает на 84% больше времени, чем в среднем по Европе. Вслед за турецкой столицей идет Варшава, а замыкает тройку Марсель. Таковы данные рейтинга, опубликованного производителем навигаторов TomTom. В него вошли города Европы и Северной Америки.

В 5-ку лидеров попали также 2 итальянских города: Палермо и Рим. Далее следуют Париж, Штутгарт, Брюссель, Гамбург и Стокгольм.

Что касается городов Северной Америки, то здесь лидерство остается за Лос-Анджелесом, 2-е место - за Ванкувером. Всего на города континента пришлось 26 пунктов списка, 20 из которых находятся в США, а остальные 6 - в Канаде. Чаще других стоят в пробках водители Сан-Франциско, Монреаля, Торонто, Вашингтон, Сиэтл, Нью-Йорка, Чикаго и Майами.

Для составления списка исследователи использовали данные GPS-навигаторов, установленных в автомобилях миллионов водителей. Отметим, что компания TomTom составляет рейтинги загруженности дорог городов мира с 2007 года. Традиционно список состоит из 80 городов.