Европейский суд вынес решение по иску Тимошенко

Автор
Европейский суд вынес решение по иску Тимошенко

Европейский суд по правам человека остановил рассмотрение второй жалобы Юлии Тимошенко.

ЕСПЧ принял решение о остановке рассмотрения иска Тимошенко относительно ее незаконного уголовного преследования в 2011 году за газовые контракты.

Об этом сообщили в пресс-службе суда, а соответствующее решение было принято 16 декабря 2014 года.

Причиной такого решения стало признание украинской власти, что Тимошенко была осуждена из-за политических мотиваций. Правительство также признало, что права Тимошенко были нарушены.

Согласно сообщению, Тимошенко приняла такое заявление правительства и осталась довольна. Таким образом у суда нет оснований для рассмотрения дела. Решение Европейского суда является окончательным.

Напомним, что, из-за политических преследований Юлия Тимошенко в 2011 году обратилась в Европейский суд по правам человека с двумя исками. Решение по первому иску было вынесено в 2013 году, тогда суд принял решение, что Тимошенко была арестована незаконно, однако по некоторым пунктам отклонил жалобу украинской оппозиционерки.

Вторая жалоба, которую подала Тимошенко, касалось обжалование решение суда в целом. Она утверждала, что украинская власть нарушила ряд статей конвенции по защите прав человека.