Евросоюз отправит за премией мира 3-х лидеров

Евросоюз отправит за премией мира 3-х лидеров

Европейский союз отправит получать Нобелевскую премию мира сразу 3-х своих лидеров.

Председатель Еврокомиссии Жозе Баррозу, президента Европейского совета Хермана Ван Ромпея и председателя Европарламента Мартина Шульца номинированы в этом году. Об этом сообщает агентство Reuters.

Как пояснили представители ЕС, за премией было решено отправить представителей 3-х главных европейских институтов. Церемония вручения премии пройдет в Осло 10 декабря. Пока не ясно, кто из 3-х европейских лидеров будет произносить торжественную речь. Агентство отмечает, что обычно это делает 1 человек. Также в ЕС еще не определились, куда потратят денежный эквивалент премии - 1,15 млн евро. Reuters пишет, что чаще всего звучит предложение отдать деньги на благотворительность.

О вручении Евросоюзу премии мира было объявлено 12 октября. Организаторы пояснили, что ЕС "помог превратить Европу из охваченного войной континента в континент, на котором долгое время процветает мир". Также, по их замыслу, премия должна стимулировать усилия европейских стран по выходу из долгового кризиса. Вместе с тем, решение нобелевского комитета было негативно принято в Греции, которая из-за огромного долга находится на грани исключения из еврозоны.