В ПАСЕ сегодня будут говорить о положении украинских беженцев

В ПАСЕ сегодня будут говорить о положении украинских беженцев

В ПАСЕ будут обсуждать на пленарном заседании во вторник гуманитарную ситуацию в Украине.

Участники зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы будут обсуждать на пленарном заседании во вторник гуманитарную ситуацию в Украине. Об этом говорится в повестке дня заседания, распространенной пресс-службой ПАСЕ, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

Повестка дня вторника, 27 января, включает обсуждение 6 вопросов, вторым из которых является открытое обсуждение гуманитарной ситуации с беженцами и перемещенными лицами в Украине и заявление комиссара Совета Европы по правам человека Нильса Муйжниекса.

На выступления по этому вопросу уже записались около 70 депутатов.

Проект резолюции "Гуманитарное положение украинских беженцев и перемещенных лиц" подготовил британский депутат-социалист Джим Шеридан.

В открытых обсуждениях активное участие планируют принять и российские делегаты, которым накануне ПАСЕ подтвердила полномочия. Хотя это решение и было обжаловано, до его окончательного утверждения (в среду, 28 января) россияне имеют право голоса и участия в дебатах.

Обсуждению "украинского вопроса" на пленарном заседании будут предшествовать выборы судей ЕСПЛ от Болгарии и Сербии. На сегодняшний день в Страсбурге также запланировано выступление президента Ирландии Майкла Хиггинса, обсуждение хода реализации Меморандума о взаимопонимании между Советом Европы и Европейским Союзом, соблюдение обязательств Черногорией и открытые дебаты.