Олланд: Условия для передачи России "Мистралей" не выполнены

Олланд: Условия для передачи России "Мистралей" не выполнены

Условия для передачи России вертолетоносцев типа "Мистраль" пока еще не выполнены, несмотря на подписание новых Минских договоренностей.

Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд, сообщает Европейская правда со ссылкой на французские СМИ.

"Условия все еще не выполнены. Надеемся на их исполнение в один прекрасный день", - сказал Олланд по итогам саммита ЕС в Брюсселе.

Олланд добавил, что в случае урегулирования украинского кризиса "будут приняты меры на европейском уровне, чтобы смягчить санкции" и "Франция может быть частью этого процесса".

"Но пока этого не происходит", - подчеркнул президент Франции.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус также подтвердил, что соглашение о передаче России вертолетоносцев "Мистраль" остается приостановленным, сообщает ТАСС.

"Как мы можем в нынешних условиях выполнить условия сделки, которая была заключена несколько лет назад? На данный момент ее исполнение приостановлено", - сказал он.

В настоящее время два вертолетоносца класса "Мистраль" - "Владивосток" и "Севастополь" - находятся во французском порту Сен-Назер.

В четверг российские СМИ распространили информацию, что процесс передачи России "Мистралей" может быть запущен уже на следующей неделе.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия в феврале может требовать от Франции выплатить штраф за "Мистраль".

Ранее министр обороны Франции Жан-Ив ле Дриан заявил, что Франция ждет реального соблюдения перемирия и политического урегулирования в Украине, чтобы осуществить поставку "Мистралей" в Россию.