Казаки завершили поход Москва – Париж

Автор
Казаки завершили поход Москва – Париж

Официальным завершением конного похода Москва – Париж стал торжественный марш казаков по Фонтенбло.

Они прошли сегодня по улицам города в парадной форме 1812 года, встречаемые аплодисментами собравшихся в большом количестве местных жителей и криками "браво!".

Одной из зрительниц стала специально приехавшая в Фонтенбло немецкая конезаводчица Сюзанна Рош, которая в субботу наблюдала также праздничный концерт в есть окончания похода. "Это замечательное, хотя и несколько грустное зрелище, - заметила она. – Этот поход – исключительное явление. 200 лет назад это было великим военным достижением, а сегодня это – великое спортивное достижение!"

"Такого не делал ещё никто!" – подчеркнула она. "А донские кони – просто выше всяких похвал, - добавила она. – Остаться после 3 тыс километров пути в таком состоянии – это вызывает только восхищение!"

"Сегодня я, да и мы все испытываем смешанные чувства, - признался походный атаман казаков Александр Колякин. – Есть и радость, что возвращаемся домой, и печаль, что завершился такой уникальный переход. Но прежде всего, есть удовлетворение от своей работы. Мы долго готовились, и поход прошёл на исключительно высоком уровне, без единого ЧП. Это о многом говорит. Казаки у меня добрые, я бы с ними ещё в бой сходил".

По словам атамана, все впечатления, полученные в ходе беспримерного марша, ещё не уложились. "Но уже можно сказать, что в Европе мне понравилось чувство патриотизма, которое чувствуется по тому, как здесь относятся к своему прошлому, - сказал Колякин. – Очень много памятников. И в каких-то моментах становится обидно за Россию-матушку: у нас такого и близко нет. История у нас богатейшая, а молодёжь её не видит".

В этой связи, выразил надежду атаман, нынешний поход, возможно, настроит больше молодых людей на интерес к великой истории своей великой родины.

В этот день 200 лет назад, 21 октября 1812 года, казачьи разъезды буквально рыскали по всем дорогам, ведущим из Москвы, стремясь по приказу русского главнокомандующего фельдмаршала Кутузова определить, по какой из них движутся главные силы французов, наконец-то оставивших 19 октября Москву.

Отряд Дениса Давыдова, в котором заметную долю составляли казаки, разгромил три французских полка, прикрывавших транспорт.