В Эстонии состоялись парламентские выборы

В Эстонии состоялись парламентские выборы

Парламентские выборы в воскресенье завершились в Эстонии, явка избирателей составила 63,7%.

Об этом сообщили в республиканской избирательной комиссии (VVK), передает УНН со ссылкой на РИА Новости.

"По предварительным данным, на выборах в парламент приняло участие 63,7% от общего числа людей, имеющих право голоса. Самой высокой была явка в Харьюском уезде (69,3%), а самая низкая в уезде Ида-Вирумаа (54,6%). На выборах в парламент 2011 года явка составила 63,5%", — говорится в сообщении.

В ходе предварительного и электронного голосования, которое проходило с 19 по 25 февраля, свои голоса отдали 33% избирателей. Избирательные участки закрылись в 20.00 по местному времени (21.00 мск). Предварительные итоги голосования станут известны к полуночи. Выборы прошли в 12 многомандатных избирательных округах, на 547 избирательных участках.

Согласно эстонскому закону о выборах, в стране не существует минимального порога явки избирателей. Таким образом, при любом количестве проголосовавших выборы будут признаны состоявшимися. На выборах в парламент могли голосовать дееспособные граждане Эстонии, достигшие 18 лет, не осужденные решением суда и не отбывающие тюремное наказание.

По данным VVK, на 101 место в парламенте Эстонии претендуют 872 кандидата. В выборах принимают участие 10 партий и 11 независимых кандидатов.