Усупашвили: Грузия хочет нормализации отношений с Россией

Усупашвили: Грузия хочет нормализации отношений с Россией

Спикер грузинского парламента Давид Усупашвили заявляет, что с начала конфликта на Донбассе, отношения между Москвой и Тбилиси ухудшились.

Об этом он сказал в интервью "Радио Свобода", передает Укринформ.

"Отношения ухудшились из плохих на еще хуже, потому что то, что происходит в Украине, является продолжением процесса, который начался в августе 2008 года в Грузии", - заявил Усупашвили.

По его словам, Грузия хочет нормализации отношений с Россией.

"Независимо от того, как будет развиваться ситуация, мы должны жить рядом с Россией", - подчеркнул спикер грузинского парламента.

Напомним: Россия после войны против Грузии 2008 года, вопреки международным обязательствам, оставила свои войска на территории двух сепаратистских регионов Грузии. Москва заявила, что признает Абхазию и Южную Осетию "независимыми государствами", фактически оккупировав 20% территории страны и посадив там свои марионеточные "правительства".

Кроме РФ "независимость" Абхазии и Южной Осетии признали только Никарагуа и Венесуэла, а также имела тихоокеанское островное государство Науру. В Грузии эти регионы признают как территории, временно оккупированные Россией. Кстати и дипломатические отношения между Грузией и РФ с того самого 2008 прекращены.