СМИ: Швейцария экспортировала в РФ ткань военного назначения

СМИ: Швейцария экспортировала в РФ ткань военного назначения

Швейцария поставила России высокотехнологичную ткань, которая может быть использована в военных целях, на сумму 85 млн евро.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на RTS.

"Несмотря на аннексию Крыма и конфликт в Украине, власти Швейцарии дали согласие на поставку в Россию высокотехнологичной камуфляжной ткани на сумму более 90 млн франков", - говорится в сообщении.

Ткань, защищающая от обнаружения с помощью радаров и детекторов инфракрасного излучения, может быть использована для изготовления маскировочной сетки (которой можно, например, закрыть танки или другую технику) или специальной униформы для бойцов.

Как заявил в минувшее воскресенье официальный представитель федерального департамента экономики (Seco), экспорт материала разрешен, поскольку сделка на его поставку была заключена до 27 августа 2014 года, когда Швейцария поддержала санкции ЕС против России. Заказчиком выступил российский предприниматель, бизнес которого носит гражданский характер, оправдывается Seco. Кто является поставщиком, в ведомстве говорить отказываются.

Объем сделки составил рекордные 91 миллион швейцарских франков (около 85 миллионов евро). Поставка, по данным швейцарским СМИ, была осуществлена в два этапа: 16 октября и 12 декабря 2014 года.