Валенса: Россия развалится, если нападет на Польшу

Валенса: Россия развалится, если нападет на Польшу

Лех Валенса предположил, что произойдет с Россией, если та рискнет напасть на Польшу.

У Европы нет четкого сильного руководства в контексте угрозы со стороны России, на которую нужно отвечать силой. Об этом сказал экс-глава Польши Лех Валенса в интервью TVN24, передает Европейская правда.

Валенса утверждает, что в случае, если РФ рискнет совершить атаку на Польшу и другие государства, то развалится. Экс-президент Польши предположил, что произойдет с Россией при таком сценарии. "Я вижу то, что будет происходить с Россией. Конечно, погибнет, миллион, 10 миллионов людей, и лучше, чтобы этого не произошло", - сказал Валенса.

Польский политик убежден, что РФ "отстает на 30-50 лет и в сознании, и в структуре организации государства, поэтому используются методы, которые уже давно остались в прошлом". При этом Валенса подчеркнул, что российский лидер начал войну со всем развитым миром, и мировое сообщество не может оставить такого рода действия без ответа. На российскую агрессию нужно отвечать силой, считает экс-президент Польши.

"Как здесь играть, как побеждать, когда он боксирует, а мы играем в шахматы", - сказал он.

Валенса уверен, что гарантией безопасности Польши являются структуры НАТО и ЕС. Также в стране нет значительного русского меньшинства, в отличии от, к примеру, стран Балтии.