Американские военные пройдут маршем из Эстонии в Германию

Автор
Американские военные пройдут маршем из Эстонии в Германию

США намерены организовать "демонстрацию силы", проведя свою боевую технику из Эстонии в Германию по 6 странам и пройдя маршем 1700 километров.

Об этом пишет эстонская газета "Ээсти Пяевалехт" (Eesti Paevaleht).

Базировавшаяся в Эстонии рота мотопехоты 3-го эскадрона 2-го кавалерийского полка США в составе 150 человек и 40 единиц техники, в том числе 20 бронетранспортеров Stryker, машин поддержки и при воздушном сопровождении стартует в субботу в 7 часов утра.

Они должны пройти через Латвию, Литву, Польшу, Чехию и финишировать в Германии на базе американской армии в Вилсеке (Vilseck). По пути к ним должны присоединиться подразделения армии США, находящиеся в других странах Балтии и в Польше.

В ходе марша предусмотрены остановки с демонстрацией боевой техники для жителей стран, через которые будут проходить войска. В Эстонии намечены две такие остановки.

В материале газеты отмечается, что в связи с событиями в Украине, целью этого марша является демонстрация России военного присутствия США в рамках операции Atlantic Resolve и показ населению Восточной Европы своей солидарности с ним.

Она приводит высказывания армейскому изданию США Stars and Stripes пресс-офицера командования армии США в Европе подполковника Крайг Чилдс (Craig Childs), который заявил, что долгий и дорогостоящий марш имеет также военную и политическую цель: продемонстрировать способность НАТО быстро перемещать военную технику через государства Европейского союза.

"Это возможность проверить готовность частей и в то же время очень видимая демонстрация верности США своим союзникам и показ, как НАТО умеет свободно перемещать вооруженные силы через границы союзников", - заявил К.Чилдс.

Участвующие в марше части и подразделения США выводятся из стран Балтии и Польши в порядке ротации. На их место уже прибыли другие подразделения войск США, в том числе в Эстонию в минувшую субботу железнодорожным транспортом доставлены взвод танков M1A2 с техникой боевого обеспечения и два взвода десантников.