В Польшу прибыла колонна американской бронетехники

В Польшу прибыла колонна американской бронетехники

На территорию Польши сегодня въехала первая колонна американской бронетехники, которая возвращается с учений из Прибалтийских государств.

По данным польского Министерства обороны, по территории Польши проедут девять колонн военного транспорта с 90 бронетранспортерами Stryker и автомобилями поддержки.

"Учения в Польше станут поводом для демонстрации возможностей союзников, проверки лидерских качеств и способности в маневрировании, а именно преодоление продолжительных, часто многодневных трансграничных выездов на неизвестных трассах", - отмечает пресс-служба ведомства.

Кроме этого, во время переезда по территории Польши и позже Чехии американские военные смогут встретиться с местными жителями.

"Для многих американских солдат - это первое такого типа задание в их карьере. Операцию назвали "Dragoon Ride" и ею будут руководить из объединенного многонационального учебного центра в немецком Grafenwoehr", - отметила пресс-служба.

Военные в рамках этой операции должны проехать 1800 километров.

Ранее в марте министр обороны Польши заявил, что в этом году состоятся рекордные по своим масштабам военные международные учения в стране, которые будут еще масштабнее, чем в 2014 году, когда был зафиксирован предыдущий рекорд.

Польша активизировала военные учения в стране в рамках НАТО из-за агрессии России против Украины. Ряд экспертов заявляют, что Польша может стать одной из целей следующего этапа российской агрессии.