На местных выборах во Франции победили правоцентристы

На местных выборах во Франции победили правоцентристы

Партия бывшего президента Николя Саркози "Союз за народное движение" получила большинство мандатов в 66 департаментах из ста одного.

Во Франции во втором туре местных выборов победили правоцентристы. Значительно потеряла позиции правящая Социалистическая партия. Социалисты удержали контроль в 34 департаментах — это вдвое меньше, чем они имели раньше.

Местные выборы — лакмусовая бумажка политических настроений во Франции перед выборами президента в 2017 году.

Как известно, Саркози демонстрирует лояльную позицию к политике России. В феврале он заявил, что Крым вроде бы добровольно присоединился к Федерации. А в конце прошлого года настаивал, чтобы Франция же поставляла "Мистрали" России.

К слову, откровенно пророссийский "Национальный фронт" Марин Ле Пен не победил ни в одном департаменте. Хотя, в отдельных округах их поддержка достигала 40%.

"Наша цель стала еще ближе — мы готовы получить власть и внедрить в жизнь наши идеи для того, чтобы Франция получила назад свою волю и процветание. Бедность и массовая безработица — более неприемлемы. А как только подаст в отставку правительство, патриоты сделают шаг вперед и принесут надежду миллионам французов", — прокомментировала результат лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен.