Британцы нашли первую нефть на шельфе Фолклендских островов

Британцы нашли первую нефть на шельфе Фолклендских островов

Начало разработки нефтегазовых месторождений на фолклендском шельфе может дать старому спору новую жизнь.

Британские нефтегазовые компании открыли первое месторождение нефти и газа на шельфе Фолклендских островов. Начало добычи может вновь обострить отношения с Аргентиной, где по-прежнему считают острова своей территорией.

Об открытии первого нефтегазового месторождения на шельфе Фолклендских островов объявили компании Premier Oil и Falkland Oil and Gas Ltd (FOGL) . В сообщении FOGL отмечается, что бурильщикам, работающим на участке к северу от Фолклендов, удалось обнаружить два природных резервуара с нефтью и газом, причем лучшего качества, чем ожидалось до начала бурения.

Насколько богаты запасы нефти и газа на шельфе Фолклендских островов, пока не ясно, однако глава FOGL Тим Башел назвал успех своих подчиненных "блестящим результатом" и заверил, что работы будут продолжены.

Ожидается, что после консервации скважины разведочная платформа будет перемещена к югу, где также рассчитывают обнаружить пригодные к разработке месторождения нефти и газа.

"Мы с нетерпением ждем результатов от скважины на участке Isobel Deep, которая может стать наибольшим успехом нашей компании", - приводятся в пресс-релизе слова представителя Premier Oil Эндрю Лоджа.

Об открытии нефтегазового месторождения было объявлено 2 апреля, то есть в день фактического начала войны за Фолклендские острова, в которой сошлись Великобритания и Аргентина. 2 апреля 1982 года аргентинские коммандос при поддержке с моря высадились в Порт-Стэнли, который защищал гарнизон британских морпехов, и после короткого боя вынудили тех капитулировать.

Конфликт на Фолклендах закончился победой Британии, вернувшей себе контроль над островами, которые имеют статус самоуправляемой заморской территории. Однако власти Аргентины по-прежнему считают Мальвинские острова (так в Аргентине называют Фолкленды) своей территорией. В 2015 году Центральный банк Аргентины выпустил в обращение банкноту в 50 песо нового образца, на которой изображена карта Мальвинских островов.

Начало разработки нефтегазовых месторождений на фолклендском шельфе может дать старому спору новую жизнь. После того, как в 2010 году британские компании начали поиски на шельфе близ островов, власти Аргентины обещали подать на них суд, после чего Британия усилила свое военное присутствие в регионе. В 2012 году вместе со своей эскадрильей шесть недель на Фолклендах провел офицер британских ВВС принц Уильям.