Стала известна дата переговоров по Приднестровскому урегулированию

Стала известна дата переговоров по Приднестровскому урегулированию

Представитель от Республики Молдова назвал дату будущих переговоров по урегулированию ситуации в непризнанной ПМР.

Согласно сообщению Виктора Осипова, вице-премьера по вопросам реинтеграции в Молдове, очередной раунд переговоров по Приднестровскому урегулированию сосноится 21 апреля в столице Австрии Вене, передает собственный корреспондент Укринформа в РМ.

Переговоры по Приднестровскому урегулированию проходят в формате "5+2", что предполагает участие представителей от Молдовы и Приднестровья как участников конфликта, ОБСЕ и РФ - в роли посредников, и Евросоюза и США - как наблюдателей.

Осипов подчеркнул, что никаких важных решений стороны переговоров от предстоящей встречи не ожидают, из-за того, что повестка дня все еще не утверждена. Однако, по его словам, важную роль играет старт полноценного переговорного процесса.

Президент Молдовы Николае Тимофти недавно заявил, что формат "5+2" является устаревшим и нуждающимся в замене. "Считаю весьма уместным поразмыслить над возможностью повышения эффективности переговоров путем некоторых изменений формата", - подчеркнул он. При этом глава Молдовы выразил надежду на продолжение сотрудничества с Украиной в данном вопросе.

Переговорный процесс по Приднестровскому урегулированию в формате "5+2" приостановили в прошлом году, затем переговоры были возобновлены в марте 2015 года после того, как был утвержден новый состав правительства Молдовы.

На сегодняшний день проходят регулярные встречи экспертных групп. На следующей неделе начнется межпарламентский диалог представителей Молдовы и непризнанной ПМР.

К слову, 1 апреля должны были вступить в силу новые правила въезда в ПМР. Согласно им, иностранцы, желающие въехать на территорию Приднестровья, помимо остальных документов, должны были также иметь при себе приглашение. Однако вышеуказанное правило так и не вступило в силу. Глава непризнанной республики Евгений Шевчук, заявил, что "иностранные граждане и лица без гражданства въезжают в Приднестровскую Молдавскую Республику по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым в этом качестве".

Украина тем временем укрепляет общую границу с ПМР. По словам первого замглавы АП Виталия Ковальчука, в Украине разработана программа по укреплению границ в "опасных участках", в том числе и в Одесской и Херсонской областях.