Премьер Чехии назвал неадекватной реакцию Земана на критику посла США

Премьер Чехии назвал неадекватной реакцию Земана на критику посла США

Премьер Чехии Богуслав Соботка проанализировал реакцию президента страны на высказывание посла США.

Глава правительства Чехии Богуслав Соботка считает, что реакция президента Милоша Земана на недавнее высказывание посла США Эндрю Шапиро не была адекватной. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на иностранные СМИ.

"На самом деле я хотел бы, чтобы общий подход президента к дипломатии и внешней политики был более профессиональным. По моему мнению, реакция президента Земана была не адекватной словам посла США", - сказал Соботка.

Ранее президент Чехии заявил о невозможности общения с послом США Эндрю Шапиро. Такому заявлению предшествовал критический комментарий Шапиро о решении президента Земана посетить Россию для того, чтобы поучаствовать в торжественном параде на День победы.

Сам Шапиро в свою очередь сказал, что его двери остаются открытыми для Земана, и выразил сожаление, что главу Чехии задели его слова. При этом посол США отметил, что Земан будет одним из немногих глав государств, принявших приглашение посетить парад в Москве, в то время как Россия продолжает дестабилизировать ситуацию в Украине.