Спецназ освободил заложника, захваченного Аль-Каидой 4 года назад

Автор
Спецназ освободил заложника, захваченного Аль-Каидой 4 года назад

Из плена боевиков Аль-Каиды освободили заложника, которого захватили 4 года назад.

Бойцы французского спецподразделения в понедельник освободили из плена гражданина Нидерландов, которого более четырех лет назад захватили в заложники боевики террористической группировки "Аль-Каида" в исламском Магрибе.

Об этом сообщили в пресс-службе минобороны Франции.

"Голландский заложник Сйаак Рийке (Sjaak Rijke), похищенный в Тимбукту 25 ноября 2011 года, сегодня освобожден в ходе военной операции, проведенной подразделением специальных сил французской армии. Боевые действия позволили захватить нескольких боевиков, остальные погибли во время операции", - отметили в пресс-службе.

Освобожденный заложник сейчас находится на военной базе в Мали. В ближайшее время его отправят домой.

В минобороны напомнили, что 25 ноября 2011 года группа вооруженных людей ворвалась на террасу гостиницы в Тимбукту в исторической части города и, угрожая оружием, захватила трех и застрелила одного заложника.

В ноябре 2014 года АКИМ в интернете разместила видео освобожденного сегодня голландского заложника по случаю его 1000 суток пребывания в плену.

Напомним, последнего французского заложника Сержа Лазаревича боевики АКИМ освободили в прошлом году в декабре после трехлетнего содержания. Его похитили в 2011 году вместе с соотечественником Филиппом Вердоном, которого впоследствии казнили. В плену АКИМ остаются граждане Великобритании и Швеции.