Берлускони сядет на 4 года

Автор
Берлускони сядет на 4 года

Итальянский суд вынес вердикт по делу о финансовых махинациях в Mediaset.

Суд Милана в пятницу приговорил бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони к 4-м годам лишения свободы по скандальному делу Mediaset, в рамках которого политик обвинялся в масштабных финансовых махинациях. Вынесение решения судьи транслировал один из итальянских телеканалов. Самого Берлускони на заседании суда не было.

Дело Mediaset является одним из наиболее громких судебных процессов, связанных с предпринимательской деятельностью Берлускони, который и был основателем этой ведущей медийной группы Италии. Он обвиняется в покупке телевизионных прав на ряд американских фильмов посредством оффшорных компаний и дальнейшей фальсификации документов об оплате для уклонения от налогов.

Дело было возбуждено еще в 2006 году, когда Берлускони возглавлял правительство. Сам экс-премьер вину отрицает.

В рамках другого дела Берлускони обвиняется в организации оргий на своей вилле и интимной связи с 17-летней марокканской танцовщицей Каримой эль-Марук, также известной под именем "Руби-Похитительница сердец", а также в превышении полномочий для вызволения ее из-под ареста за обвинения по другому делу.

Если он будет признан виновным, бывшему премьеру грозит до 3-х лет лишения свободы за сексуальную связь с несовершеннолетней и 12 лет - за превышение должностных полномочий.