ООН начала программу распределения гуманитарной помощи в Сирии

Автор
ООН начала программу распределения гуманитарной помощи в Сирии

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев приступило к распределению гуманитарной помощи в Сирии.

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев приступило к распределению гуманитарной помощи в Сирии, воспользовавшись соглашением о временном прекращении огня.

"Наш партнер, Сирийский арабский Красный Полумесяц, начал распределение наборов чрезвычайной помощи, предварительно доставленных в пригороды Алеппо", — сообщил представитель управления в Иордании Рон Редмонд. По его словам, раздача наборов началась еще в четверг и на данный момент ими обеспечены 4 тыс. человек в Алеппо.

"В субботу мы планируем продолжить распространять помощь в Алеппо и Идлибе, если ситуация с безопасностью позволит это", — добавил Редмонд.

В четверг управление сообщило, что надеется во время перемирия по случаю Ид аль-Адхи с 26 по 29 октября оказать помощь 65 тыс. человек. Это жители городов, куда гуманитарные работники до сих пор не могли попасть из-за ожесточенных боевых действий — Алеппо, Идлиб, Ракка и Хомс.

Подготовлены 550 т гуманитарной непродовольственной помощи. Каждый набор включает в себя четыре матраса, шесть одеял, канистру для воды, кухонные принадлежности, пластиковую пленку, средства гигиены.