Европа обеспокоена решением России поставить Ирану ракеты С-300

Европа обеспокоена решением России поставить Ирану ракеты С-300

В Евросоюзе обеспокоены решением РФ поставить Ирану ракеты С-300, но надеется, что оно не повлияет на переговоры по ядерной программе Ирана.

Так во вторник прокомментировала соответствующую информацию пресс-секретарь Верховного представителя по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини Катрин Рэй.

„Мы отметили решение России поставить Ирану ракеты С-300. Это не что-то новое. Это уже было в прошлом, и в то время мы выразили нашу обеспокоенность, и снова есть причины для обеспокоенности этим решением. Но мы думаем, что это не должно повлиять на переговоры по иранской ядерной программе, которые продолжаются”, - сказала она.

Рэй напомнила, что сейчас все усилия предпринимаются для того, чтобы выполнить рамочные договоренности, которые были достигнуты 2 апреля, для того, чтобы „достичь решения до конца июня”.

Как известно, 2 апреля страны „шестерки” (пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия) и Иран смогли договориться о принципиальных параметрах будущего соглашения относительно иранской ядерной программы. Стороны пришли к согласию, что две трети иранских мощностей по обогащению урана будут закрыты в течение 10 лет. В ответ США и ЕС должны снять с Исламской Республики экономические санкции.