В Германии удивлены решением России поставлять Ирану зенитки

В Германии удивлены решением России поставлять Ирану зенитки

Политики ФРГ недоумевают по поводу решения России о поставке Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300.

Об этом рассказал министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в ходе пресс-конференции по итогам встречи глав МИД G7 в Любеке, передает Укринформ.

"Я удивлен таким решением", - заявил глава немецкого внешнеполитического ведомства.

Штайнмайер сказал, что в данный момент, когда после 12 лет напряженных и в основном безуспешных переговоров появилась реальная надежда на достижение результата "не следует делать шаги, которые будут неверно расценены той или иной стороной".

Перед этим федеральный канцлер Германии Ангела Меркель также раскритиковала такой шаг России. "Я выступаю за то, чтобы отменять санкции сообща", - заявила она.

СМИ также отреагировали на указ Путина о снятии запрета на поставку Тегерану ЗРК С-300. В частности обозреватель DW Кристиан Триппе считает, что такой шаг России перечеркивает "ту дорожную карту, с таким трудом согласованную в Лозанне”, при этом Россия, по ее мнению, преследует лишь свои интересы в надежде на многомиллиардные бартерные сделки.

"Современные ЗРК - это не какой-то случайный товар. В кризисном регионе они изменяют баланс сил в борьбе за политическую власть", - отметила Триппе, добавив, что за счет сделки с ракетами РФ хочет обеспечить себе наиболее выгодную позицию в борьбе за иранский рынок.