В Румынии стартуют масштабные учения НАТО

В Румынии стартуют масштабные учения НАТО

В четверг, 16 апреля, начнутся совместные двухнедельные учения НАТО Wind Spring 15.

В них будут участвовать более 2200 военнослужащих из США, Великобритании, Румынии, а также Молдовы, которая не является членом Североатлантического альянса. Об этом УНН сообщает со ссылкой на DW.de.

Министр обороны Румынии Мирча Душа назвал важным участие молдавских солдат и офицеров в будущих учениях. По словам министра, нынешние маневры, как и многочисленные следующие, является частью усилий НАТО, направленных на укрепление его восточной линии обороны в связи с ситуацией в Приднестровье, где размещены российские войска.

Между тем новый председатель военного комитета НАТО, чешский генерал Петр Павел заявил, что Североатлантическому альянсу следует активнее противостоять вызовам со стороны России. По словам Павла, российскому руководству удалось "сформировать у общественности мнение", что все дурное в России "происходит по вине Запада во главе с США и Россия вновь оказалась в ситуации, когда ему необходимо защищаться".

П.Павло также подчеркнул, что теперь членам НАТО приходится тратить больше средств на оборону и проводить больше совместных учений, чтобы противостоять действиям России.