Могерини: ЕС выступает за глобальную открытость интернета

Могерини: ЕС выступает за глобальную открытость интернета

ЕС настаивает на том, чтобы интернет был открытым и доступным для людей во всех уголках мира, несмотря на риски в области безопасности.

Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини.

"Риски не должны заслонять гигантского потенциала киберпространства. Технологии могут служить движущей силой повышения уровня жизни будущих поколений", - сказала Ф.Могерини в четверг на глобальной конференции по киберпространству.

Текст выступления размещена на ее сайте.

Отметив колоссальную пользу цифровых технологий и киберпространства для повышения качества жизни людей, глава дипломатии ЕС признала, что зависимость от технологий имеет и темную сторону. "Социальные сети стали важным фактором в расширении "арабской весны", но они же являются мощным инструментом в руках ИГИЛ для распространения идей ненависти и насилия", - заявила Ф.Могерини.

"При огромном количестве источников информации в интернете авторитарным правительствам стало труднее держать в узде новое общество. Но стало также труднее отделять факты от пропаганды, распознавать ложь, если она повторяется достаточно часто", - отметила Ф.Могерини.

"Наша зависимость от киберпространства в получении основных услуг, таких, как транспорт, снабжение энергией и водой, делает нас уязвимыми перед новыми явлениями кибертерроризма или кибершпионажа. События последнего времени показывают, как с помощью кибератак все чаще разжигаются асимметричные войны и гибридные конфликты. Эта тенденция, вероятно, будет нарастать во всем мире", - сказала верховный представитель ЕС.

Поскольку у киберпространства нет границ, необходима глобальная координация в обеспечении в нем прав человека и основных свобод, считает Ф.Могерини.

Она сообщила, что ЕС пересматривает основы стратегии внешней политики и политики безопасности и будет работать в тесном сотрудничестве с международными партнерами в преодолении новых рисков и развитии новых возможностей.