Арьев: Россия не вернет себе право голоса в ПАСЕ

Арьев: Россия не вернет себе право голоса в ПАСЕ

Владимир Арьев уверен, что Парламентская ассамблея Совета Европы не вернет России право голоса.

ПАСЕ не видит принципиальных изменений в политике Российской Федерации по отношению к Украине, поэтому делегации РФ не вернут право голоса в ближайшее время. Об этом сообщил председатель постоянной делегации Украины в ПАСЕ, нардеп Владимир Арьев.

По словам Арьева, в комитете ПАСЕ практически единогласно решили, что позиция России принципиально не изменилась, поэтому нет смысла в данный момент обсуждать возвращение российской делегации права голоса в Ассамблее.

Ситуацию с удержанием в России летчицы Савченко Арьев назвал патовой. Он заявил, что иных механизмов (кроме санкций), которые позволили бы наказать Россию за заключение члена ПАСЕ, нет.

К слову, председатель комитета Госдумы РФ по вопросам образования Вячеслав Никонов недавно внес предложение о выходе России из ПАСЕ, назвав Ассамблею антироссийской и малоизвестной организацией.

Напомним, ПАСЕ продлила санкции против России из-за конфликта на Донбассе и лишила делегацию РФ права голоса до апреля. Такое решение вызвало реакцию главы комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова, который заявил, что РФ оставляет ПАСЕ до конца 2015 года.