В Мадриде несколько тысяч человек вышли на демонстрацию

Автор
В Мадриде несколько тысяч человек вышли на демонстрацию

Демонстранты протестуют против предложенного консервативным правительством страны проекта государственного бюджета на 2013 год.

Манифестанты заявляют, что намерены окружить здание Конгресса депутатов (нижней палаты парламента) и выразить свое несогласие с экономической политикой правительства. Демонстрация движения С-25 - уже пятая за последний месяц и вторая на этой неделе - проходит под лозунгами "Нет бюджету, который ведет в долговую яму", "Мы никому не должны и платить не будем".

Координационный комитет С-25 (25 сентября состоялась первая манифестация этого движения) не запросил разрешение властей на проведение акции, что считается нарушением закона. Поэтому накануне демонстрации представитель правительства в Мадриде Кристина Сифуэнтес еще раз напомнила о том, что ее участники могут быть оштрафованы.

Здание Конгресса депутатов окружено заградительными решетками и плотным кольцом полицейских, готовых не допустить попытки манифестантов прорваться к зданию парламента. Во время первой подобной демонстрации 25 сентября в результате столкновений с полицией были раненые. Сегодня протестная акция пока носит мирный характер.