В Литве пройдет второй тур выборов в сейм

Автор
В Литве пройдет второй тур выборов в сейм

Второй тур парламентских выборов пройдет в воскресенье в Литве. Избирательные участки будут открыты с 7:00 до 20:00, сообщает РИА "Новости".

В республике действует смешанная система выборов, согласно которой 71 депутат избирается по одномандатным округам и 70 - по партийным спискам. За счет одномандатной составляющей в выборах есть второй этап, в который выходят по два кандидата в одномандатных округах, набравшие в первом туре наибольшее количество голосов. Победят кандидаты, набравшие простое большинство.

В первом туре выборов, который прошел 14 октября, по партийным спискам наибольшее число голосов набрали оппозиционные Партия труда и Социал-демократическая партия. В сейме они получили 17 и 15 мест соответственно. Правящая консервативная партия "Союз Отечества-Христианские демократы Литвы" по результатам первого тура получила 13 мандатов, а Движение либералов, входящее в правящую коалицию, - 7 мандатов. Новой партии "Путь смелости" досталось 7 мандатов. Представители еще одной оппозиционной партии - "Порядок и справедливость" - займут 6 депутатских кресел. В сейм прошла и партия "Избирательная акция поляков Литвы", которая получила 5 мандатов.

Кроме того, в первом туре победу одержали трое кандидатов в одномандатных округах, набравшие более 50% голосов избирателей. Еще 67 депутатов в сейм определятся после голосования в воскресенье.

Ожидается, что Главная избирательная комиссия Литвы объявит предварительные результаты выборов в понедельник.