В ЕС хотят скорейших политических переговоров о ЗСТ с Украиной

Автор
В ЕС хотят скорейших политических переговоров о ЗСТ с Украиной

В ЕС довольны результатами консультаций относительно введения углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между ЕС и Украиной.

Об этом заявил во вторник спикер Еврокомиссии Даниэль Розарио по результатам  трехсторонних технических консультаций ЕС-Украина-РФ, которые прошли 20-21 апреля в Брюсселе.

"Технические консультации между ЕС, Украиной и Россией, продолжались 10 часов. Стороны обсудили практические пути решения вопросов относительно обеспокоенности со стороны российской стороны в связи с имплементацией углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС... Все стороны отметили свои позиции, и мы позже переведем их на политический уровень, чтобы использовать возможности политического переговорного процесса", - заявил представитель Еврокомиссии.

Он отметил, что переговоры на политическом уровне должны состояться как можно скорее.

Как сообщал Укринформ, Украина и ЕС, договорились о отсрочке до 1 января 2016 года применения положений Соглашения об ассоциации относительно создания углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Прия этом европейская сторона в одностороннем порядке отменила для украинских экспортеров торговые пошлины.