Совет Европы запустил "наибольший план действий" для Украины

Совет Европы запустил "наибольший план действий" для Украины

Совет Европы всячески будет способствовать реализации Минских договоренностей для урегулирования конфликта на востоке Украины.

Об этом он заявил Генеральный секретарь СЕ Турбйорн Ягланд на пленарном заседании в Страсбурге, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Я не могу сказать, что Совет Европы сыграл какую-то роль в достижении Минских договоренностей, но думаю, что мы можем способствовать непосредственно или опосредственно их реализации и продолжать эту работу вместе с украинской властью", - заявил Ягланд.

По его словам, СЕ только что дал старт плану действий в поддержку Украины. "Это наибольший план действий Совета Европы", - подчеркнул Ягланд.

Он также отметил, что Президент Украины Петр Порошенко предложил, чтобы три члена Конституционной комиссии работали в СЕ с целью реализации плана.

Кроме того, заметил генсек, Совет Европы будет принимать участие в важном процессе децентрализации в Украине: "Это обязательный элемент для всего Минского процесса".

Он прибавил, что все эти усилия необходимы для продвижения Минского процесса. "Это не единственное решение, но важна его часть для того, чтобы стабилизировать Украину, построить крепкое государство и найти решение относительно урегулирования кризиса на востоке Украины", - сказал генсек СЕ.