Коморовский заявил, что Польша должна более тесно интегрироваться в ЕС

Коморовский заявил, что Польша должна более тесно интегрироваться в ЕС

Коморовский считает, что Польша должна более тесно интегрироваться в НАТО и ЕС.

Дальнейшая интеграция с Евросоюзом, усиление НАТО и укрепления безопасности и обороноспособности Польши должны стать ответом на исторический урок, полученный Варшавой в результате событий Второй мировой войны. Об этом заявил президент Польши Бронислав Коморовский, выступая в пятницу вечером в центре Варшавы на площади маршала Пилсудского, где проходят мероприятия по случаю Национального дня Победы.

"Сегодня в Варшаве нашим ответом на уроки Второй мировой войны должно быть дальнейшее объединение со свободным миром, участие в европейской интеграции, в усилении Североатлантического альянса, нашим ответом должно стать укрепление польской безопасности и обороноспособности", — сказал Коморовский.

Президент призвал к "последовательному строительству доверительного единства в вопросе о польской цели, которой является наше членство в свободном мире Запада и польская безопасность".

По словам Коморовского, конец Второй мировой войны не принес полякам "радости свободы". "Он принес нам много страданий, много боли и долгие годы борьбы за свободу", — сказал польский президент.