Коморовский и Туск проголосовали на выборах президента Польши

Коморовский и Туск проголосовали на выборах президента Польши

Действующий президент Б. Коморовский и его жена Анна проголосовали на участке в средней школе им. Стефана Батория ул. Мисливецкой в Варшаве.

На президентских выборах в Польше уже проголосовали действующий президент Польши Бронислав Коморовский, председатель Европейского Совета Дональд Туск и премьер-министр Польши Ева Копач.

В городе Сопот (вблизи Гданьска) проголосовал председатель Европейского Совета Дональд Туск вместе с дочерью Катажиной и женой Малгожатой, а в городе Радом (Мазовецкое воеводство) проголосовала премьер-министр Польши Ева Копач.

Как отмечает СМИ, поляки голосуют также за пределами своей страны. Выборы в США уже закончились. Самая высокая явка была зафиксирована в Чикаго. А в Украине голосование продолжается сейчас. В России, например, созданы пять избирательных участков - в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Иркутске и Смоленске.

Кроме того, как стало известно, зафиксированы нарушения избирательного молчания в Кракове. На одном из заборов города появился плакат оскорбительного содержания, в котором попирается один из кандидатов в президенты. О нарушении избирательной тишины правоохранителям сообщил один из жителей города. "Патруль, прибывший на место, констатировал, что на заборе спортивной площадки возле улицы Мицельского появился вульгарный плакат, в котором указывалось имя одного из кандидатов. Он был 10 метров в длину и 2 в ширину. Городская охрана сообщила о деле в полицию", - сообщил Марек Анело из муниципальной полиции в Кракове.

Напомним, за высший государственный пост в Польше борются 11 кандидатов. Избирательные участки будут открыты до 21:00 (по центральноевропейскому времени).

В президентской гонке соревнуются: Гжегож Браун, Анджей Дуда ("Право и справедливость"), Адам Ярубас (Польская крестьянская партия), действующий президент Бронислав Коморовский (поддерживается "Гражданской платформой"), Януш Корвин-Микке (группа KORWiN), Марьян Ковальский (Национальное движение), Павел Кукиз, Магдалена Оґурек (при поддержке Союза левых демократов), лидер "Твоего движения" Януш Паликот, Павел Танайно ("Непосредственная демократия") и Яцек Вильк (Конгресс новых правых).