НАТО поможет уладить вспышку насилия на границе Македонии

Автор
НАТО поможет уладить вспышку насилия на границе Македонии

Власти Македонии заявили, что во главе группы боевиков, напавшей на Куманово, находились пятеро косоваров.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал все стороны конфликта в Македонии к сдержанности после произошедших накануне столкновений. Как сообщает Би-би-си, он обратился к властям страны с просьбой провести расследование данного инцидента. В городе Куманово, недалеко от границы с Сербией и Косово, накануне произошла перестрелка, в результате которой погибли около 20 человек, в том числе восемь полицейских.

Власти Македонии заявили, что во главе группы боевиков, напавшей на Куманово, находились пятеро косоваров. Полиция также утверждает, что в прошлом все они члены Армии освобождения Косово.

Македония стремится вступить в НАТО, в ее оборонной доктрине предусмотрены оперативная совместимость с вооруженными силами стран-членов и способность участвовать в полном объеме в решении задач Альянса.

В 2001 году НАТО помогло уладить конфликт центральной власти и этнического албанского меньшинства, направив в Македонию 3,5-тысячный военный контингент, и способствовало заключению мирного соглашения между сторонами.